栏目导航
环境污染投诉说明
本栏目是环境污染网上投诉的专用栏目,并对举报人的各种信息保密。您所提交的所有内容只在新浪体育环境监察支队内,经授权的值班人员能够用密码查阅。请公众留下真实姓名和身份证号码以及联系电话。提交举报资料时,若有现场照片,尽量能注明照片时间,若用数码相机拍摄建议设置显示日期和时间,提交至举报邮箱:331680639@qq.com
投诉回复详情
投诉人: 李** 投诉标题: 高坪区四桥下污染严重 投诉时间: 2021-02-17
投诉内容: 被投诉人:

新浪体育高坪区四桥往下游100米处下面有一条排污口,污染特别严重,请督察整改,

回复 回复人: 新浪体育生态环境局 回复时间: 2021-03-10
网友你好:你反映的“高坪区四桥往下游100米处有一处排污口,污染特别严重”问题已收悉,现将调查处理情况回复如下: 经现场核实,投诉人反映的排污口实际为:高坪区清溪河富余污水应急预处理站处理高坪区城市富余生活污水后,排放至嘉陵江的总排口。 一、投诉对象基本情况 高坪区清溪河富余污水应急预处理站位于江东中路四段下中坝大桥引桥旁,距离四桥约 200米处,于2017年,由政府委南充水务投资(集团)有限责任公司通过购买(南充碧沃环保设备有限责任公司)三方服务的方式,在此处建设的应急污水处理设施,对城区富余生活污水进行应急预处理。 二 、现场调查情况 经调查,该站采用超磁分离水体进化工艺技术,主要功能为削减部分污染物因子,提高污水处理后的透明度和感官效果,减轻水体的污染负荷,无法满足城镇污水处理厂污水排放标准。该站设计处理能力为2万吨/天,现实际处理能力为2.1万吨/天,目前为满负荷运行,经现场查阅相关台账记录,该污水处理站运转正常。 为进一步提高污水处理率,高坪区政府已委托南充水务投资(集团)有限责任公司组织实施清溪河富余污水应急预处理站提标升级改造,预计今年3月底完成调试运行,4月达到城镇污水处理厂一级A标排放标准。 三、处理情况 (一)执法人员将不定期对该富余污水处理设施进行监督检查,督促南充碧沃环保设备有限责任公司保证该站污水处理设施正常运行,履行与南充水务投资(集团)有限责任公司签订的委托运营合同,做好设备运行、投药、污泥转运等相关台账记录备查。 (二)高坪生态环境局将配合建设主管单位督促南充水务投资(集团)有限责任公司严格按照时间节点要求,加快清溪河富余污水应急预处理站提标升级改造。
投诉追问